केसर पिस्ता लस्सी

गर्मी के मौसम में कुछ ठंडा और ताजगी भरा पीने का मन करे, तो केसर पिस्ता लस्सी एक बेहतरीन ऑप्शन है। यह न सिर्फ स्वादिष्ट होती है बल्कि आपको तुरंत एनर्जी भी देती है। इसे बनाना भी बेहद आसान है और यहां बताई गई रेसिपी से आप इसे झटपट तैयार कर सकते हैं।

सामग्री :

    चीनी - 4-5 बड़े चम्मच (स्वादानुसार कम या ज्यादा)
    दही (गाढ़ा और ठंडा) - 2 कप
    केसर के धागे - 10-15 (गर्म दूध में भिगोकर रखे हुए)
    पिस्ता - 2 बड़े चम्मच (बारीक कटे हुए)
    इलायची पाउडर - 1/2 छोटा चम्मच
    दूध - 1/4 कप (अगर लस्सी बहुत गाढ़ी लगे तो)
    बर्फ के टुकड़े - कुछ

विधि :

    सबसे पहले केसर के धागों को 2 बड़े चम्मच गर्म दूध में लगभग 10-15 मिनट के लिए भिगो दें ताकि उसका रंग और खुशबू अच्छे से निकल जाए।
    एक बड़े मिक्सिंग बाउल या ब्लेंडर जार में ठंडा दही, चीनी, भिगोया हुआ केसर (दूध सहित), इलायची पाउडर और आधे बारीक कटे हुए पिस्ता डालें।
    सभी सामग्री को तब तक ब्लेंड करें जब तक कि चीनी पूरी तरह घुल न जाए और लस्सी चिकनी और झागदार न हो जाए।
    अगर आपको लस्सी बहुत ज़्यादा गाढ़ी लग रही है, तो इसमें थोड़ा और ठंडा दूध मिलाकर अपनी पसंद के अनुसार गाढ़ापन एडजस्ट कर सकते हैं।
    लस्सी को लंबे गिलासों में डालें। ऊपर से बचे हुए बारीक कटे पिस्ता और थोड़े केसर के धागों से गार्निश करें। चाहें तो कुछ बर्फ के टुकड़े भी डाल सकते हैं।
    आपकी ठंडी-ठंडी और स्वादिष्ट केसर पिस्ता लस्सी परोसने के लिए तैयार है।

 

Source : Agency

14 + 11 =

ANKUR PANDEY(Owner/Editor)

Email: [email protected]

Mobile: 9200444084

C.G Office Add: Khairagarh, Chhuikhadan Gandai, KHAIRAGARH, Chhattisgarh, India 491881