मध्यप्रदेश में सुरक्षा चेतावनी: महाकाल मंदिर और प्रमुख शहरों में हाई अलर्ट

भोपाल
 देश की राजधानी दिल्ली में सोमवार शाम को लाल किले के पास चलती कार में विस्फोट के बाद एमपी में भी हाई अलर्ट जारी किया गया है। प्रदेश के प्रमुख शहरों और तीर्थ स्थलों सहित सेना से जुड़े शहरों में विशेष अहतियात बरती जा रही है। पूरे एमपी में रेलवे स्टेशनों, बस स्टेंड, पर्यटन और धार्मिक स्थलों पर पुलस चैकिंग की जा रही है।

जानकारी अनुसार दिल्ली कार धमाके के बाद एमपी सहित देश के कई प्रदेशों में अलर्ट जारी किया गया है। एमपी में हाई अलर्ट दिया गया है। इसके तहत विशेष रूप से उज्जैन, ग्वालियर, इंदौर भोपाल, जबलपुर, सागर सहित अन्य शहरों और संवेदनशील स्थलों पर विशेष सतर्कता बरती जा रही है। रेलवे जंगशन व बस स्टेंडों पर भी विशेष चैकिंग अभियान चलाकर संदिग्धों पर नजर रखी जा रही है। अधिकारियों को संवेदनशील और भीड़भाड़ वाले इलाकों में निगरानी बढ़ाने और सुरक्षा उपायों को सख्त करने के निर्देश दिए गए हैं।

उज्जैन में जगह-जगह चैकिंग, महाकाल मंदिर की सुरक्षा बढ़ाई

जानकारी अनुसार मप्र के प्रमुख धार्मिक स्थल उज्जैन में महाकाल मंदिर की सुरक्षा बड़ा दी गई है। मंदिर के आसपास के इलाके में पुलिस और डॉग स्क्वायड दुकानों, होटलों में विशेष सर्चिंग अभियान चला रहे हैं। प्रत्येक संदिग्ध व्यक्ति और सामान की जांच की जा रही है। उज्जैन शहर व आसपास के इलाके में जगह-जगह प्रमुख चौराहों पर चैकिंग लगाकर वाहनों की पड़ताल पुलिस कर रही है। उज्जैन एसपी ने मीडिया को जानकारी देते हुए बताया कि विशेष जांच अभियान के निर्देश दिए गए हैं।

महाकाल मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था सख्त

उज्जैन में महाकाल मंदिर (Mahakal Temple) की सुरक्षा बढ़ा दी गई है। बम और डॉग स्क्वॉड की टीमें लगातार मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्रों में जांच कर रही हैं। मंदिर के पास स्थित होटलों और लॉजों में ठहरे यात्रियों की जानकारी ली जा रही है। पुलिस ने वाहनों की चेकिंग भी की है।

जबलपुर और अन्य जिलों में बढ़ाई गई सतर्कता

जबलपुर में भी सुरक्षा व्यवस्था मजबूत की गई है। यहां मुख्य रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड, होटल और आश्रय स्थलों पर देर रात तक जांच अभियान चला। बाहर से आने वाले यात्रियों की पहचान और दस्तावेजों की जांच की गई। डॉग स्क्वॉड और बम निरोधक दस्ता (Bomb Disposal Team) रातभर सर्च ऑपरेशन में जुटा रहा।
जबलपुर रेलवे स्टेशन।

भोपाल समेत सभी स्टेशनों पर भी जांच प्रदेश में भोपाल, इंदौर, इटारसी समेत सभी प्रमुख स्टेशनों पर जीआरपी पुलिस ने सर्चिंग की। डॉग स्क्वॉड की मदद से यात्रियों के सामान की जांच की गई।

बता दें कि दिल्ली में लाल किले के पास कार में जोरदार धमाका हुआ है। ब्लास्ट में 8 लोगों की मौत हो गई है। 24 लोग घायल हैं।

सीएम मोहन यादव ने जताया दुख

दिल्ली ब्लास्ट की घटना पर मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने गहरा शोक व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि लाल किले के पास हुए कार विस्फोट में नागरिकों की मौत का समाचार अत्यंत दुखद है। सीएम ने दिवंगतों के परिजनों के प्रति संवेदना जताई और बाबा महाकाल से घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना की।

इंदौर में भी सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट पर हैं। राजवाड़ा और सुभाष मार्केट जैसे भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में बम डिस्पोजल स्क्वॉड (Bomb Disposal Squad) और पुलिस बल तैनात किया गया है। 56 दुकान क्षेत्र में भी पुलिस टीमों ने तलाशी अभियान चलाया।

राजवाड़ा क्षेत्र में भी चेकिंग शुरू

जानकारी अनुसार इंदौर के राजवाड़ा सहित अन्य इलाकों में प्रमुख चौराहों पर विशेष रूप से वाहनों की चैकिंग की जा रही है। प्रत्येक संदिग्ध व्यक्ति और वाहन को रोककर पूछताछ की जा रही है। पुलिस अधिकारियों ने इंदौर के रेलवे स्टेशन, बस स्टेंड, प्रमुख बाजारों और हवाई अड्डा के आसपाास विशेष चेकिंग शुरू कर दी है। 

 

#police

Source : Agency

6 + 4 =

ANKUR PANDEY(Owner/Editor)

Email: [email protected]

Mobile: 9200444084

C.G Office Add: Khairagarh, Chhuikhadan Gandai, KHAIRAGARH, Chhattisgarh, India 491881